Личный кабинет   Версия для слабовидящих
09 апреля 2018 в 17:42

Социальное сопровождение инвалидов

5 апреля 2018 года Управлением социальной политики по Железнодорожному району г.Екатеринбурга проведен  круглый стол на тему «Социальное сопровождение инвалидов».

Участие в дискуссии приняли руководители и специалисты районных учреждений  социального обслуживания населения (Комплексный центр социального обслуживания населения Железнодорожного района, Пансионат для престарелых и инвалидов «Семь ключей»), представители социально ориентированных некоммерческих организаций, городской психиатрической больницы №3, Екатеринбургской школа № 2, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы.

На заседании участники подняли вопрос об актуальности внедрения на территории Железнодорожного района г.Екатеринбурга программ социального сопровождения инвалидов, обсудили утвержденные 14 декабря 2017 года приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Методические рекомендации по организации различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных помещениях». Кроме того был поднят вопрос об организации работы по привлечению организаций различного профиля для оказания разносторонней помощи инвалидам, в том числе педагогической, юридической, психологической, медицинской направленностей.

Все участники круглого стола единодушно отметили, что создание и развитие системы социального сопровождения обеспечит профилактику многих социальных проблем, а в перспективе, являясь экономически более эффективной, чем социальное обслуживание в стационарных учреждениях, позволит сэкономить государственные средства.